четверг, 23 марта 2017 г.

Рекламы пост: ZipMaket

С подачи Сережи Войса, некоторое время назад посетил магазин "Мир моделей" по адресу Гражданская улица, д. 8, с целью взять себе на пробу модельную химию производства отечественной фирмы "ZipMaket". А вот их группа ВК (ZipMaket-а).

А почему столько слов про них? Потому что это, черт побери, фирма из мира победившего коммунизма.

Емкость с краской - бутылочки, как у Валехо, объем 15 мл (против 17 у Валехо). Пигментация (ну или яркость, насыщенность) у них как у линейки model color все того же Валехо. По консистенции Зиповские краски пожиже, чем Валехо или Цитадель, их не нужно разбавлять водичкой, если цель - применение кистями, а не аэрографом. Сохнут на палитре за счет этого довольно долго, а вот при нанесении высыхают довольно быстро. Ложатся неплохо, как и любые другие краски, не предназначенные строго для первого слоя - яркие цвета по темному грунту желательно класть дважды, может и трижды. В общем-то, по качеству если и проседают перед Валехо или Цитаделью, то незначительно. А теперь - главное. Стоит эта краска в уже упомянутом магазине 80 рублей за бутылочку. 80. Рублей. За неуступающую качеством Валехо краску. Когда я пришел в первый раз их покупать, я ушел с почти 30 цветами. Просто потому что невозможно остановиться. А еще Zip делает пигменты. 90 рублей за насыщенные, хорошей фактуры порошки кучи разных видов. А еще масляные смывки, растворители, средства для чистки аэрографов и много всякой хитрой модельной фигни.

Теперь то, что меня поразило еще больше. Ну вы знаете, мы все привыкли к "ведению бизнеса по-русски", с расчетом на скорейшую окупаемость, с довольно средненьким отношением к потребителю. А вот ZipMaket на этом фоне отличается феноменально. Отношению к продукции складывается из мелочей, и иногда достаточно совсем маленькой детали, чтобы заставить обожать или ненавидеть какого-либо производителя. И в емкости с краской Зипа помещены маленькие металлические шарики, которые в разы упрощают взбалтывание краски. Это настолько феноменально приятно, что полностью сломило мою любовь к Валехо.

Я слышал, что Зип планирует расширять ассортимент, что не может не радовать. Хочется верить, что все у фирмы будет замечательно. Вот.

5 комментариев:

  1. Пробовал у них присыпки и другую химию, не краски - неплохая вещь. Из красок у нас в Нижнем в последнее время модны "Pacific88", тоже позиционируется как "дешёвая Вальеха".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, кстати, как у Зипа с присыпками? Мне визуально показались слишком крупными, с химозными оттенками.
      А про Pacific88 слышал, но у нас в Питере не особо представлен.

      Удалить
    2. В магазине солдатиков вроде был мне кажется.

      Удалить
    3. По поводу присыпок - действительно цвета могут показаться слишком кислотными. Те, что потемнее (лесная трава, тёмно-зелёный мох) - выглядят получше. Про размер ничего сказать не могу, у меня нареканий нет :)

      В моём блоге можно посмотреть, как присыпки выглядят (например, http://pnb-minis.blogspot.ru/2017/01/blog-post.html)

      Удалить